Sabato 22 giugno, ore 20.00 e 22.00 – Festa Europea della Musica
Chiostro del Conservatorio
Orchestra del Conservatorio
Luisa Russo direttore
Opere di Milhaud e Saint Saens

Lunedì 24 giugno, ore 21.00
Auditorium Nuovo Montemezzi
Duo di arpe
Nazarena Recchia e Maria Rosa Fogagnolo arpe
Opere di Lupi, Petrini, Zecchi, Poenitz, Mutto

Mercoledì 26 giugno, ore 21.00
Auditorium Nuovo Montemezzi
Musica da camera
Bianca Agostini violino, Maria Stella Fantini viola, Viola Bonomi violoncello, Mario Filippini contrabbasso, Ottavia Valentina Pastore pianoforte
Gian Marco Passarini oboe, Francesco Di Giacinto oboe, Nadia Nalbone clarinetto, Giulia Moschetta clarinetto, Lorenzo Podestà corno, Alberto Podestà corno, Gabriele Alessio fagotto, Eugenio Poli fagotto
Opere di Schubert e Beethoven

Venerdì 28 giugno, ore 21.00
Chiostro del Conservatorio
Complesso bandistico “Edoardo e Oreste Tognetti” di Perzacco
Roberto Gaspari direttore

Mercoledì 3 luglio, ore 21.00
Auditorium Nuovo Montemezzi
Duo di chitarre
Giovanni Grano e Luca Mantovani chitarre
Opere di Carulli, Koshkin, Novak, Myers, Prokof’ev, Morricone e altri

Venerdì 5 luglio, ore 21.00
Chiostro del Conservatorio
Omaggio a Piazzolla
Enrico Balboni violino, Sabrina Reale pianoforte, Michele Calgaro chitarra elettrica, Giuliano Fracasso fisarmonica, Claudio Bortolamai contrabbasso

Sabato 6 luglio, ore 21.00
Chiostro del Conservatorio
Gli Ensemble del “Dall’Abaco”: Ottoni
Alberto Frugoni direttore

Lunedì 8 luglio, ore 21.00
Chiostro del Conservatorio
Helicona Project: A passeggio tra la musica degli Elementi
Arparla plus: Maria Christina Cleary arpa, Davide Monti violino, Krishna Nagaraja viola, Eri Takeguchi clavicembalo, Sophie Kissel danza

Venerdì 12 luglio, ore 21.00
Auditorium Nuovo Montemezzi
Vincitore del premio “L. Scaratti” al “Verona International Piano Competition” 2018
Marina Pellegrino pianoforte

Lunedì 15 luglio, ore 21.00
Chiostro del Conservatorio
Gli Ensemble del “Dall’Abaco”: Orchestra di Musica Antica
(in collaborazione con il Conservatorio di Milano)
Federico Maria Sardelli direttore
Opere di Corelli, Geminiani, Haendel, Torelli

Dall’Abaco in Jazz
_________________________
Giovedì 18 luglio, ore 21.00
Auditorium Nuovo Montemezzi
Combo Classes: Musica d’insieme
Tony Cattano e Nicola Bottos coordinatori

Venerdì 19 luglio, ore 21.00
Auditorium Nuovo Montemezzi
Open Jam Session

Sabato 20 luglio, ore 21.00
Auditorium Nuovo Montemezzi
Gli Ensemble del “Dall’Abaco”: Orchestra creativa
Tony Cattano direttore
__________________________

Lunedì 22 luglio, ore 21.00
Auditorium Nuovo Montemezzi
NED Ensemble: Virtuosismi strumentali
Andrea Mannucci direttore

Mercoledì 24 luglio, ore 21.00
Chiostro del Conservatorio
Scaramella e il Lanzichenecco ovvero le battaglie di Marignano e Pavia
ZEBO Zero Emission Baroque Orchestra

Venerdì 26 luglio, ore 21.00
Auditorium Nuovo Montemezzi
Vincitori del premio “Salieri-Zinetti 2018”
Duo Ebano: Marco Danesi clarinetto e Paolo Gorini pianoforte